понедельник, 17 марта 2008 г.

Устанока кода Sape в CMSimple

Решил набросать небольшую инструкцию по тому, как настроить продажу гипертекстовых и контентных ссылок для CMSimple. Изложил, как сумел, сильно не пинайте.

Итак, приступим.

В наличии имеем уже проиндексированный сайт (сателлит) на котором хотим продавать ссылки. Для этого действуем по следующему плану:

1. Регистрируемся в sape (если еще не зарегистрированы).
2. Идем в раздел "Вебмастеру" -> "Мои площадки". Создаем новую площадку.
3. При добавлении новой площадки sape выдает код, который необходимо добавить к сайту. Мы будем использовать код для хостинга с поддержкой php. Саму страничку не закрываем. Теперь нам необходимо наиболее правильно и удобно установить код, что бы в последующем прилагать минимум усилий для подключения остальных сайтов.
4. Скачиваем архив, который нам предлагает система. Распаковываем его, в нем будет лежать папка с длинным названием состоящим из циферок и буковок, а в ней файл sape.php.
5. Закачиваем эту папку на хостинг в корень нашего сайта (обычно это папка public_html или www).
Выставляем права 777, на только что закаченную папку. Права выставляем только на закаченную папку!!! Самая частая ошибка при установке кода - это, то что Вы забыли указать права 777 на папку.
6. Дальше создаем у себя на компьютере 3 простых текстовых документа. Например: sape.txt, sape1.txt, sape2.txt.
7. Открываем файл sape.txt и вставляем в него такой код:
Эта часть отвечает за вывод гипертекстовых ссылок. Заменяем в коде "Ваш_хеш_код" на название Вашей папки, которая была в архиве, который мы скачали.
Цитата:
< ?php if (!defined('_SAPE_USER')){ define('_SAPE_USER', 'Ваш_хеш_код'); } require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'._SAPE_USER.'/sape.php'); $sape = new SAPE_client(); ?>

Эта часть отвечает за вывод контекстных ссылок. Заменяем в коде "Ваш_хеш_код" на название Вашей папки, которая была в архиве, который мы скачали.
Цитата:
< ?php if (!defined('_SAPE_USER')){ define('_SAPE_USER', 'Ваш_хеш_код'); } require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'._SAPE_USER.'/sape.php'); $sape_context = new SAPE_context(); ob_start(array(&$sape_context,'replace_in_page')); ?>

Сохраняем и закрываем файл. Я обычно делаю 2 блока вывода ссылок, в каждом блоке максимум по 2 ссылки, чего и Вам рекомендую.

Идем дальше. Открываем файл sape1.txt и вставляем в него код, который будет выводить первый блок с ссылками. 2 это кол-во выводимых ссылок в блоке, можете поставить и больше, но я не рекомендую:
Цитата:
< ? echo $sape->return_links(2); ?>

Сохраняем и закрываем файл.

Открываем файл sape2.txt и вставляем в него код, который будет выводить во второй блок оставшееся кол-во ссылок:
Цитата:
< ? echo $sape->return_links(); ?>

Сохранем и закрываем файл.

8. Сохраняем эти файлики вместе с папкой из скачанного архива в надежное место, они нам понадобятся для подключения других сайтов, что бы не создавать их заново.
9. Копируем эти 3 текстовых файла на хостинг в папку templates\папка Вашего шаблона\
10. От туда же закачиваем к себе на компьютер файл template.htm. Открываем его любым html редактором.
11. В самом верху перед тегом вставляем вот такой код, он будет подгружать файл sape.txt:
Цитата:
< ?php include("sape.txt"); ?>

12. Дальше в коде ищем вот такую строчку: < ?php echo toc();?> и сразу за ней добавляем вот такой код, который будет подгружать файл sape1.txt:
Цитата:
< ?php include("sape1.txt"); ?>

13. Дальше в коде ищем строчку < ?php echo nextpage();?> эта код выводит навигационную ссылку у CMSimple, обычно она находится в низу страницы, вот под ней и будем выводить оставшиеся ссылки. Сразу за ней вставляем код, он подгружает файл sape2.txt:
Цитата:
< ?php include("sape2.txt"); ?>

Для того, что бы ссылки не слипались советую перед вставленным кодом добавлять 1-2 тега
<>.

14. Итак, с гипертекстовыми ссылками разобрались. Переходим к контекстным, тут все намного проще. В коде файла template.htm ищем строчку < ?php echo content();?> она отвечает за вывод основного содержимого (контента) сайта. Заключаем ее в теги . Должно получиться следующее:
Цитата:

< ?php echo content();?>


Все на этом работа закончена. Сохраняем файл template.htm и заменяем его у себя на хостинге.

Дальше открываем ранее открытую страничку sape. Выбираем тематику площадки, указываем домен сайта и добавляем сайт. Ожидаем модерации.

Для подключения других сайтов используем сохраненные файлы и повторяем шаги начиная с 9.

Если все сделано правильно скоро у Вас начнут появляться ссылки. Удачи в работе!

Статья написана zaka4ek.

Комментариев нет: